Реки – жизненные артерии ландшафта, несущие воду из родников в море. В зависимости от ландшафта реки бывают очень разные: на равнине вьются в широкой пойме, спускаясь с возвышенности через камни, образуют пороги. Перед впадением в море реки на северном побережье обрушиваются с известнякового глинта водопадами, а в низинах Западной Эстонии прячутся в зарослях тростника.

 

На отрезках с медленным течением прибрежная растительность похожа на растительность эфтрофных озёр: у самого берега - тростник, камыш озёрный, рогоз, хвощ приречный, сусак зонтичный, ежеголовник прямой, стрелолист обыкновенный; там, где поглубже, - кубышка жёлтая, кувшинки, рдест плавающий и др. Чем медленнее течение, тем гуще растительность. Это заметно на безлесных участках. В лесу большая часть растительности исчезает, открывая водную гладь.

Tasandikujõgi Foto Arne Ader

 

 

Старица

Там, где река делает по пойме большие извилины, порой случается, что вода прорывается через «перешеек» петли и прежняя часть русла остаётся вдали от основного течения. В тихой воде растительность буйно расцветает, и со временем эта часть русла – старица, или староречье, или курья, становится излюбленным местом нереста многих рыб. Здесь, в тихой воде, под сенью растений, есть прекрасная не только возможность для метания икры, но и для развития икринок и жизни мальков. В старицы Эмайыги в заповеднике Алам-Педья с середины зимы до Иванова дня собираются на нерест рыбы из Чудского озера, Выртсъярв и других связанных с Эмайыги водоёмов. Наряду с привычными лещом, щукой, судаком и другими здесь встречаются и более редкие – жерех, вьюн, обыкновенная щиповка и бычок-подкаменщик, из них жерех находится под охраной (II категория). В одном кубометре воды в старице в пиковое время может плавать до миллиона мальков.

Vanajõgi Foto Arne Ader

Тростник

Тростник – самое высокое злаковое растение в Эстонии, он может вырасти до 4, порой даже до 6 метров. Он образует густые заросли, поскольку размножается корневищами. Так в благоприятных условиях тростник может распространяться в радиусе до 5 метров в год, и связанные между собой корневищем скопления – клоны – охватывают территорию более квадратного километра. Семена тростника в Эстонии вызревают редко.

 

При бурном росте тростник производит количество биомассы, сопоставимое с производством тропических ливневых лесов. В прежние времена его использовали на корм скоту и косили в июне-июле, когда тростник ещё не одревеснел. С давних времён жители побережья строили тростниковые крыши: зимой они сохраняют тепло, летом обеспечивают прохладу в доме и стоят до 80 лет. Тростник для крыш заготавливали ранней весной, на льду.

 

Тростниковые крыши делают и сейчас, однако тростник используется и для другого: он подходит для утепления зданий, в качестве биотоплива, материала для поделок и т.п.

Pilliroog jõgedes Arne Ader

Белая трясогузка

Белые трясогузки охотно кормятся на ручьях и реках. Плавать они не пытаются, но охотятся на насекомых, забегая в воду. Во время весеннего ледохода, когда вниз по течению плывёт прошлогодний тростник, трясогузки хозяйничают на тростниковых «плотах». Поэтому эстонский народ дал маленькой трясогузке гордое прозвание – ледокол.

Linavästrik Arne Ader

Перевозчик

Перевозчик – житель берегов рек. Эта насекомоядная птица передвигается как у кромки воды, так и в прибрежной траве и кустах. На месте она не стоит – даже если и остановится на каком-нибудь сучке, так и будет качаться вверх-вниз, словно покачивающаяся в потоке воды ветка.

Территория перевозчика имеет удлинённую форму и охватывает определённый участок реки. Если плыть по реке на лодке, птицы летят перед лодкой короткими рывками, всё дальше вперёд. Назад они возвращаются тогда, когда лодка покинула место гнездования.

Vihitaja Arne Ader

Сусак зонтичный

Сусак зонтичный растёт в прибрежной воде рек и эвтрофных озёр. Его легко узнать по крупным розоватым цветам. Выглядывающие из воды листья крепкие, толстые, подводные же тонкие, в форме длинных лент. Как листья, так и цветоносы вырастают из находящегося в иле корневища – точнее, из его луковицевидных утолщений. Корневище довольно короткое: каждый год прирастает одно звено, а одна старая часть отмирает. Сусак размножается почками, появляющимися на корневище и его ответвлениях, а также семенами. Семена плавают какое-то время до того, как пойдут на дно, таким образом растение распространяется дальше.

 

Корневища и семена используются в народной медицине для улучшения пищеварения. Богатое крахмалом корневище можно есть в запечённом виде, изготовленную из него муку добавляют в хлеб. Из длинных прочных листьев раньше плели циновки и даже корзины.

Luigelill Arne Ader

Катание на каноэ

По рекам можно ходить на разном транспорте. Плоскодонные каноэ – испытание как для чувства равновесия пассажиров, так и для умения работать в команде. В походах на каноэ перессорилась не одна пара. В любом случае, это прекрасный отдых на природе, дающий лёгкую физическую нагрузку, возможность увидеть жизнь рек с другой, близкой к природе точки зрения, а также побыть вместе с друзьями.

Стрелолист обыкновенный

Стрелолист обыкновенный растёт в прибрежной зоне равнинных рек и озёр, реже в быстрых реках. Его легко узнать по выглядывающим из воды листьям в форме стрел. Однако кроме них у растения ещё есть округлые плавающие листья и длинные, до метра, подводные. У растущих в быстрых реках стрелолистов только длинные, качающиеся под водой, лентовидные листья.

Осенью у основания нижних листьев вырастают столоны, концы которых утолщаются, образуя голубоватые клубни в форме жёлудя. Перед началом зимы клубни отделяются от материнского растения, и весной каждый клубень даёт начало новому растению. Клубни с удовольствием поедают водоплавающие птицы, годятся они и в пищу человеку.

Стрелолист – обычное растение материковых водоёмов, однако на островах оно встречается крайне редко.

Jõgi-kõõlusleht Arne Ader

Вертячки

Вертячки – это жуки, обычно живущие группами на поверхности воды, где плавают в поисках добычи. Глаза вертячек разделены на две части: верхняя половина видит то, что в воздухе, нижней – подводный мир. В случае опасности они начинают очень быстро и хаотично двигаться, сбивая врага с толку. При необходимости вертячки могут нырять и, используя для дыхания пузырёк воздуха, некоторое время просидеть в подводном укрытии.

Kukrik Urmas Tartes

Налим

Налим – летний засоня, большую часть времени прячущийся под камнями, кряжами и в береговых углублениях и неохотно показывающийся рыбьей общественности. Когда вода остывает и приближается зима, налимы готовятся к свадьбе, и в феврале праздник набирает полные обороты. Прекрасное обоняние даёт рыбе преимущества в темноте. Это единственная из наших пресноводных рыб, относящаяся к семейству трескообразных, большинство из которых живёт в солёной воде.

Luts Tiit Hunt

Жерех

Жерех – обитатель крупных рек с тёплыми, медленно текущими водами. Эта единственная у нас хищная рыба семейства карповых может вырасти до 10 килограммов. Жерех – хороший пловец, проплывающий большие расстояния. Если бы жерех не находился под охраной, он несомненно стал бы желанной добычей рыболовов-любителей.

Tõugjas Aimar Rakko